LÜDKE-Förderpreis
Im Jahr 1997, als unser Unternehmen 50 Jahre wurde, haben wir eine Stiftung gegründet und damit den LÜDKE-Förderpreis ins Leben gerufen.
Jedes Jahr zeichnen wir seitdem zwei Auszubildende, die die beste Gesellenprüfung in den beiden Lehrberufen MAURER und BETON- und STAHLBETONBAUER abgelegt haben, mit je einer Prämie von 500 € aus.
Wir freuen uns über junge Leute, die schon in ihrer Ausbildung besondere Interessen und Fähigkeiten für ihren gewählten Beruf zeigen und ermuntern sie, sich weiter zu qualifizieren. Denn es gibt bei uns und in anderen Baubetrieben gute Arbeitsplätze mit vielen Aufstiegschancen für verantwortungsbewusste, aufgeschlossene und engagierte Mitarbeiter. Der Tag der Preisverleihung, an der neben den frisch gebackenen Gesellen auch Vertreter der Kreishandwerkerschaft Cuxhaven-Land Hadeln und der Handwerkskammer Lüneburg-Stade teilnehmen, ist für unsere Geschäftsleitung immer einer der nettesten Termine im Jahr.
Alle Preisträger des LÜDKE-Förderpreises
Jahr | Name | Vorname | Maurer | Stahlbetonbauer | Ausbilder |
1997 | Becher | Clemens | x | Fa. Bursky, Cuxhaven | |
Wendt | Frank | x | Fa. Holzkamm, Verden | ||
1998 | Requiero-Otero | Jose-Antonio | x | Fa. Hämmerling, Cuxhaven | |
Vick | Michael | x | Fa. Beecken, Winsen | ||
1999 | Gröger | Sven | x | Fa. Rösner, Cuxhaven | |
da Silva Conde | Virgilio | x | Fa. Betonwerk, Cuxhaven | ||
2000 | Schimmelpfennig | Malte | x | Fa. Buck, Mittelstenahe | |
Köhler | Daniel | x | Fa. Garbersbau, Lüneburg | ||
2001 | Weisner | Marco | x | Fa. Lohse,Ihlienworth | |
Menke | Birger | x | Fa. Lüdke, Cuxhaven | ||
2002 | Radünz | Holger | x | Fa. Hämmerling,Cuxhaven | |
Kuhr | Alexander | x | Fa. Holzkamm,Verden | ||
2003 | Schmidt | Florian | x | Fa .Plümer, Nordholz | |
Lührs | Christoph | x | Fa. Meyer, Uelzen | ||
2004 | Grote | Dennis | x | Fa. Bursky, Cuxhaven | |
Losch | Dennis | x | Fa. Beecken, Winsen | ||
2005 | Beckmann | Marc-André | x | Fa. Brauer Bau, Cuxhaven | |
Wessel | Sven | x | Fa. I.D.Hahn, Hechthausen | ||
2006 | Busch | Timo | x | Fa .Tiedemann,Cadenberge | |
Nolde | Vadim | x | Fa .I.D.Hahn, Hechthausen | ||
2007 | Eifert | Konstantin | x | Fa. Brauer Bau, Cuxhaven | |
Brandt | Dennis | x | Fa. Lindemann, Stade | ||
2008 | Mülleder | Sven | x | Fa. Mittelstedt, Himmelpforten | |
Frank | Denis | x | Fa. Lüdke, Cuxhaven | ||
2009 | Mittermaier | Siljan | x | Fa. Rösner Bau, Cuxhaven | |
Müller | Timo | x | Fa. IBC, Celle | ||
2010 | Kutluca | Mustafa | x | Fa. RAN, Cuxhaven | |
Möller | Benjamin | x | Fa. Webo Bau, Buxtehude | ||
2011 | Deckwirth | Pascal | x | Fa. Hans-Jürgen Poit, Nordleda | |
Broschinski | Kai | x | Fa. sps-Bau GmbH, Hambühren | ||
2012 | Basci | Michael | x | Fa. Webo Bau GmbH, Buxtehude | |
Thiele | Alexander | x | Fa. Buck, Mittelstenahe | ||
2013 | Hillmann | Marcus | x | Fa. Betonwerk Jark, Cuxhaven | |
Ebeling | Karsten | x | Fa. Iso-Team Unterelbe, Hollnseth | ||
2014 | Irrgang | Matthias H. | x | Fa. Effinger Bau, Seevetal | |
2015 | Grollmisch | Felix | x | Fa. Höhns-Bau, Bothel | |
Joost | Niklaas | x | Fa. Rösner-Bau, Cuxhaven | ||
2016 | Neumann | Jan Henrik | x | Fa. Tillmann Bau, Bleckede | |
Kröncke | Sebastian | x | Fa. Tiedemann, Lamstedt | ||
2017 | Peters | Thomas | x | Fa. Lüdke, Cuxhaven | |
Haren | Philipp | x | Fa. Höhns-Bau, Bothel | ||
2018 | Mätzig | Marlon | x | Fa. Grote, Cuxhaven | |
Trispel | Tobias | x | Fa. Webo Bau, Buxtehude | ||
2019 | Ehrhardt | Lukas | x | Fa. Siemke & Co., Dannenberg | |
Wiegand | Justin | x | Fa. Grote, Cuxhaven | ||
2020 | Altmann | Luca Gian | x | Fa. Eimer-Bau, Visselhövede | |
2021 | Uruqi | Lirim | x | Fa. Harms, Bispingen |
Ihr Ansprechpartner
Dipl.-Ing. (FH) Helge Dunker
Geschäftsführender-Gesellschafter
Telefon: 04721 6007 26
Mobil: 0160 99250203